ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2016, 13:26

Автостраховщики предложили сделать приоритетом в ОСАГО ремонт вместо выплат

Автостраховщики предложили сделать приоритетом в ОСАГО ремонт вместо выплат

Российский союз автостраховщиков собирается существенно изменить систему возмещения убытков по ОСАГО и сделать приоритетным ремонт машины, а не осуществление страховой выплаты. Об этом заявил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев, пишет "Коммерсантъ".

Союз подготовил поправки к закону об ОСАГО, которыми предлагается осуществлять ремонт практически по умолчанию: выплата денег будет применяться лишь в исключительных случаях (например, когда до автосервиса далеко ехать). "Мы считаем, что потребителю в первую очередь нужно восстановить транспортное средство",– пояснил Уфимцев. По его словам, поправки могут быть приняты уже в 2016 году.

Сейчас водитель, пострадавший в ДТП, может получить компенсацию ущерба, причиненного автомобилю, деньгами или в виде ремонта в автосервисе, у которого заключен договор со страховщиком. Зачастую водители предпочитают брать деньги. "Этим пользуются автоюристы и мошенники. Они заявляют, что получили мало, начинают судиться",– отмечают в РСА.

Страховые компании уже поддержали идею. По словам замдиректора по урегулированию убытков АО СОГАЗ Алексея Карпицкого, автовладелец, получивший деньги, "вынужден самостоятельно искать станцию техобслуживания и согласовывать со страховщиком цены на ремонт". Однако в Ассоциации защиты страхователей категорически против реформы. "У сервисов, работающих со страховщиками, обычно очень низкое качество ремонта, – отмечает глава организации Николай Тюрников. – Если бы водитель мог выбрать, где чинить машину, то я бы с этим предложением согласился".

Поправки к закону об ОСАГО сейчас дорабатываются в РСА по просьбе Центробанка – нужна регламентация возможных альтернатив, например, на случай, если нужные запчасти слишком долго ждать. В регламентации также должна быть прописана вариативность по части удаленности СТОА от места аварии.