ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2016, 11:25

Думцы отказались ужесточать наказание за хищение средств гособоронзаказа

Думцы отказались ужесточать наказание за хищение средств гособоронзаказа
Фото с сайта raznesi.info

Госдума отложила рассмотрение законопроекта единороссов Ирины Яровой и Михаила Старшинова об уголовной ответственности за хищение бюджетных средств для исполнителей государственных и муниципальных контрактов, пишут "Ведомости".

Документ, подготовленный во исполнение поручения президента по итогам послания Федеральному собранию, был внесен в нижнюю палату год назад. Согласно ему, за расхищение госзаказа должностных лиц заказчика, субподрядчика, соисполнителя надлежит карать штрафами от 500 000 до 1 млн рублей, чиновников – лишением свободы на срок от 5 до 12 лет и штрафами до 5 млн рублей, а за хищение в особо крупном размере и при исполнении контракта по гособоронзаказу – лишать свободы на срок от 7 до 20 лет.

Накануне думский комитет по уголовному законодательству предложил дополнительно обсудить эти санкции, не вполне соответствующие принципу справедливости. "Есть необходимость проведения дополнительных согласований, с тем чтобы в правоприменительной практике не возникло сложностей с его применением", – объясняет член профильного комитета Сергей Фабричный.

Идея этого законопроекта такова, что если он будет принят, то никто не будет заниматься бизнесом с государством, считает ещё один собеседник из комитета. Белый дом идею поддержал концептуально, но тоже предложил ещё подумать над санкциями.