ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2009, 18:44

Омских сайентологов судят за мрачные галлюцинации

Омских сайентологов судят за мрачные галлюцинации
Прокуратура Омска

Прокуратура Омска завершила проверку деятельности Омской региональной общественной организации "Гуманитарный Центр Хаббарда", в ходе которой были выявлены многочисленные нарушения прав граждан. Материалы проверки направлены в следственные органы сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ. В настоящее время по факту деятельности общественной организации "Гуманитарный Центр Хаббарда"  возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей").

Поводом для проверки послужило обращение местной жительницы в связи с неадекватным поведением ее малолетнего сына, посещающего эту организацию. В ходе проверки было установлено, что представители Омская региональная общественная организация "Гуманитарный Центр Хаббарда", действующей в Омске с середины 1990 годов, утверждали, что могут предложить жителям города Омска реальную помощь в решении проблем и трудностей в бизнесе, здравоохранении, а также в воспитании детей. Мероприятия, проводимые Центром, посещали от 30 до 500 человек.

По мнению экспертов, сотрудники Центра при проведении лекций и семинарских занятий применяли методы и приемы дианетики (сайентологии), способные нанести вред здоровью граждан, а также спровоцировать возникновение у человека разнообразных психологических проблем, привести к суицидальному поведению, разрушению структуры личности человека и негативным душевным изменениям.

Эксперты также считают, что в книгах пособиях и DVD-дисках, издаваемые Центром, содержатся приемы, способствующие возникновению у человека состояния торможения или двигательного возбуждения, а также мрачных галлюцинаций, которые, в свою очередь, могут способствовать развитию острых психотических состояний и к усилению депрессивных настроений.

Председателю правления общественной организации "Гуманитарный Центр Хаббарда" объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона и прекращении опасной для граждан деятельности.

Администрация онлайн-энциклопедии Wikipedia запетила редактирование статей о "прикладной философии" Рона Хаббарда. Запрет был введен из-за ожесточенной борьбы, которая развернулась между последователями течения и его критиками, на страницах популярного ресурса. Статьи постоянно переписываются, поскольку каждая из сторон стремится передать и закрепить свою точку зрения на учение о дианетике. В результате, говорится в заявлении администрации ресурса, многие статьи, посвященные сайентологии, не отражают нейтральную позицию, а вместо этого либо чрезмерно критичны, либо неумеренно лестные.