ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2016, 15:20

Путин просит Чайку отнимать имущество у коррупционеров

Путин просит Чайку отнимать имущество у коррупционеров
Фото www.globallookpress.com

Президент Владимир Путин, выступая вчера на коллегии Генпрокуратуры, ориентировал работников надзорного органа на защиту прав предпринимателей и обычных граждан в целом, пишет "Коммерсантъ".

Глава государства сообщил, что благодаря ведомству добросовестный бизнес стал меньше страдать от необоснованных проверок. Что касается граждан, то в минувшем году прокурорами было установлено 3,2 млн нарушений конституционных прав россиян.

"Огромная цифра!" – сказал Путин, поручив генпрокурору Юрию Чайке и его подчиненным среди прочего держать под особым контролем ситуации на предприятиях, где планируются сокращения: "Все должно проходить в рамках строгого соблюдения закона".

Ведомству совместно с Верховным судом РФ и другими правоохранительными структурами поручено проанализировать ситуации в сфере уголовного преследования предпринимателей за преступления экономической направленности, выработать "единое понимание" при принятии решений о возбуждении уголовных дел и избрании для их фигурантов мер пресечения.

Кроме того, считает президент, прокуроры вместе с представителями ФСИН и правозащитниками обязаны лично следить за условиями, в которых оказываются подследственные и заключенные, и эти условия должны соответствовать европейским стандартам. Глава государства призвал сотрудников надзорного органа добиваться имущественной ответственности коррупционеров.

В свою очередь, Чайка отметил, что за прошедший год прокурорами было отменено более 2200 незаконных постановлений о возбуждении уголовных дел об экономических преступлениях. Он приказал "буквально под микроскопом" проверять законность возбуждения дел такого рода.

Прокуроры должны реагировать на факты нарушения подследственности и неправильные юридические квалификации действий обвиняемых, объяснил Чайка, добавив: "Утверждение обвинительного заключения при наличии сомнений в виновности обвиняемого, пусть даже согласившегося на особый порядок рассмотрения дела, считаю признаком профессиональной несостоятельности". Он полагает, что прокуроры должны занимать принципиальную позицию при рассмотрении ходатайств об арестах как предпринимателей, так и обычных граждан.

Оценивая состояние преступности в целом, генпрокурор сообщил, что впервые за последние девять лет был зафиксирован её рост: в 2015 году зарегистрировано 2,39 млн преступлений, что на 9% больше, чем в предыдущем году. Существенным недостатком Чайка назвал "затяжной характер" расследования более чем трети уголовных дел.