ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2016, 21:12

На адвоката завели дело за полмиллиона в банковской ячейке для сотрудника ФСБ

На адвоката завели дело за полмиллиона в банковской ячейке для сотрудника ФСБ
Фото с сайта vestnikyar.ru

В Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении адвоката, предложившей оперативнику ФСБ 500 000 рублей за развал уголовного дела своей знакомой, сообщает пресс-служба республиканского СУ СКР.

Житель Чебоксар 45 лет и его 43-летняя гражданская супруга – член одной из коллегий адвокатов Адвокатской палаты республики – подозреваются в совершении преступления по ч. 3 ст. 30 – п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

По данным следствия, в период с 26 февраля по 10 марта сообщники обратились к оперативному сотруднику республиканского УФСБ и пообещали ему взятку в размере 500 000 рублей за помощь в прекращении дела об организации незаконного игорного бизнеса в отношении их знакомой либо назначении ей наказания, не связанного с лишением свободы. Однако сотрудник спецслужбы доложил о поступившем ему предложении, и дальнейшее его взаимодействие с адвокатом и ее мужем проходило под контролем правоохранителей.

Адвокат разместила 495 000 рублей в индивидуальной сейфовой ячейке в одном из местных банков 11 марта и передала ключ от нее сотруднику органов безопасности. Сразу после этого гражданские супруги были задержаны.

По ходатайству следователя суд заключил адвоката под домашний арест, ее муж помещен под стражу.