ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2016, 20:10

Медведев анонсировал повышение МРОТ до 7500 рублей с 1 июля

Медведев анонсировал повышение МРОТ до 7500 рублей с 1 июля
Фото с сайта cargofon.ru

С 1 июля 2016 года минимальный размер оплаты труда будет увеличен до 7500 рублей в месяц. Об этом в рамках форума "Единой России" заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает "Интерфакс".

"Как председатель партии и председатель правительства, хочу вас проинформировать: мной принято решение: установить с первого июля текущего года МРОТ в размере 7,5 тысячи рублей, увеличив его почти на 21%", – заявил Медведев. Он попросил депутатов Госдумы как можно скорее подготовить соответствующий законопроект и оперативно его принять.

Несмотря на то, что с 1 января этого года МРОТ уже был увеличен на 4%, он по-прежнему остается небольшим, подчеркнул премьер. Кроме того, он указал на сохраняющуюся разницу между величиной МРОТ и уровнем прожиточного минимума работающего человека, которая остается достаточно высокой. "В дальнейшем мы должны окончательно довести МРОТ до уровня прожиточного минимума и впоследствии поддерживать эти соотношения, не допуская разрывов", – сказал Медведев.

На этой неделе глава Минтруда Максим Топилин заявил о необходимости до конца года разработать закон о повышении минимального размера оплаты труда, а также согласовать его с заинтересованными сторонами.