ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2016, 11:22

Православные активисты намерены отсудить Исаакиевский собор у властей

Православные активисты намерены отсудить Исаакиевский собор у властей
Фото с сайта rugrad.eu

Фонд "Священная лига Святого Георгия" потребовал признать незаконным отказ властей Санкт-Петербурга передать Исаакиевский собор в безвозмездное пользование местной епархии, пишет "Коммерсантъ". Иск направлен в Смольнинский районный суд.

Петербургская митрополия просила мэрию отдать собор церкви еще летом 2015 года, но получила отказ: там сослались на экономическую нецелесообразность, а также на то, что туристам будет затруднительно посещать это культурное сооружение, если оно будет принадлежать РПЦ. По мнению заявителей, такое решение "нарушает право на свободу вероисповедания каждого православного" и "препятствует осуществлению права совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии".

Юрист фонда Евгения Чухарева говорит, что в закрытом перечне оснований, по которым церкви может быть отказано в передаче имущества религиозного назначения, нет такого пункта, как "затрудненность посещения туристами собора после его передачи Санкт-Петербургской епархии". Активисты также указывают, что мэрия нарушила сроки принятия решения и не опубликовала информацию об отказе на своем сайте.

Партнер юридической компании "Качкин и партнеры" Дмитрий Некрестьянов скептически оценивает шансы истцов: "Смольный отказал не заявителю, а РПЦ, и церковь сама это решение не обжалует". Тем временем, депутат петербургского заксобрания Максим Резник вновь попытается вынести на общегородской референдум вопрос о том, в церковной или государственной собственности находится собор. В 2015 году горизбирком регистрировать заявку на такой референдум отказался.