Авито
Новые правовые подходы в екоме
Реклама
ООО «КЕХ еКоммерц»; ИНН: 7710668349; erid: 2Vfnxvt2nqS
Оглавление
Как выглядит работа юриста
в e-commerce?
История торговли 1
2 Международное регулирование
Юрист в e-com 3
4 Взгляд в будущее

Владельцы подмосковных ТЦ судятся за право платить налоги по кадастровой стоимости

Владельцы торговых центров судятся с подмосковными властями касательно решения чиновников обложить их недвижимость налогом на имущество по балансовой стоимости, пишут "Ведомости".

Расположенные около МКАД Vegas Араса Агаларова, "Весна", "Синдика", "Корстон" в Серпухове требуют в Арбитражном суде Московского округа рассчитывать налог с кадастровой стоимости объектов. Положительные решения по этим искам уже есть, хотя однозначная практика еще не сформирована: например, компаниям "Синдика-О", "Каширский молл" суд первой инстанции отказал, а апелляционный суд требования удовлетворил.

Сейчас кадастровая стоимость применяется, если объект включен в соответствующий перечень, в противном случае используется старая система расчета – по балансовой стоимости. Областное минимущество добавило в перечень не все объекты; такую избирательность чиновники обосновывают их заниженной кадастровой стоимостью – якобы в три и более раз ниже рыночной. Эксперт объясняет, что балансовая стоимость отражает понесенные строительные затраты с учетом амортизации, для новых объектов она в разы выше кадастровой.

Суды признают, что НК РФ не наделяет региональные органы власти свободой определять, остаточную или кадастровую стоимость применять при расчете этого налога, комментирует адвокат юридической группы "Яковлев и партнеры" Александр Мачнев.

Новости партнеров

На главную