ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2009, 13:00

Общественная палата РФ представит концепцию госрегулирования алкогольного рынка

Общественная палата РФ хочет урегулировать алкогольный рынок
Заседание Общественной палаты РФ фото www.oprf.ru

Одно из ключевых положений предлагаемой алкогольной концепции — восстановление государственной монополии на розничную продажу алкоголя и повышение акцизов в целях борьбы с чрезмерным потреблением алкоголя и контрафактом. Вопрос госрегулирования на алкогольном рынке может быть вынесен на одно из ближайших заседаний президиума российского правительства.

По данным авторов доклада из комиссии по социальной и демографической политике Общественной палаты, на алкоголизм приходится 30% мужской смертности и 15% женской. Экономические потери от злоупотребления алкоголем эксперты оценивают в 1,7 триллиона рублей в год. А среди причин алкогольных проблем в России называют круглосуточную, шаговую и ценовую доступность спиртных напитков.

Снижать потребление алкоголя авторы доклада предлагают созданием торговых барьеров: повышением акцизов на алкогольную продукцию, запретом продажи алкогольных напитков (включая пиво) утром, ночью и в выходные, ужесточением штрафов за продажу алкоголя несовершеннолетним и сокращением числа торговых точек, продающих алкоголь.

Среди предложений Общественной палаты, введение в УК статьи, наказывающей за нелегальное производство алкоголя, введение административного наказания за самогоноварение и наделение Роспотребнадзора правом запрета на разные виды спиртосодержащей продукции. И, наконец, Общественная палата настаивает на восстановлении госмонополии на розничную продажу алкоголя.

Эксперты алкогольного рынка поддерживают более жесткое наказание за нелегальное производство алкоголя, но считают, что другие меры лишь спровоцируют рост контрафакта.

"Сейчас, исходя из официальной статистики, доля "левака" на водочном рынке превышает 30%, а по неофициальным данным - больше 50%, - говорит зампред правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. - В кризис доходы населения падают, и, как следствие, падает легальное производство. Зато потребление остается на прежнем уровне - спрос удовлетворяется за счет дешевой левой водки".  

В случае увеличения акцизов эксперты прогнозируют массовый переход населения на суррогат, напоминая, что даже в московских сетевых магазинах он уже продается по 45-55 рублей.