ПРАВО.ru
Новости
8 апреля 2016, 12:32

Отозваны лицензии у двух банков и РНКО

Отозваны лицензии у двух банков и РНКО
Фото РИА Новости

Центробанк с 8 апреля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московских "Соверен банка", "Расчетной небанковской кредитной организации "Майма" и самарского "Фиа-банка", говорится в сообщениях регулятора. 

РНКО "Майма" не соблюдала требования законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма, отмечает регулятор. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций. А руководство и собственники банка не предприняли действенные меры по нормализации его деятельности. 

"Соверен банк" не исполнял требования законодательства и нормативных актов ЦБ, регулирующих банковскую деятельность, также регулятор отмечает наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков банка. По данным Центробанка, кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением средств в низкокачественные активы, и была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денег за рубеж.

Поводом для отзыва лицензии у "Фиа-банка" стало то, что при неудовлетворительном качестве активов кредитная организация неадекватно оценивала принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств банка, сообщает регулятор.

По величине активов, согласно данным ЦБ, "РНКО "Майма" занимала на 1 марта 2016 года 693-е место в банковской системе РФ, "Соверен банк" – 485-е, а "Фиа-банк" – 175-е место.