Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

Застройщик жилых кварталов получил 13,5 года за хищение миллиарда

В Новосибирской области вынесен приговор руководителю стройфирм, который присвоил средства почти тысячи дольщиков, привлеченных сверхнизкими ценами на квартиры, передает пресс-служба прокуратуры региона.

Глава стройкомпаний "Сумет" и "Сумет.Сибирь.Плюс" Владимир Зурков признан виновным по ч. 3 и ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере), ч. 4 ст. 160 (присвоение с использованием служебного положения в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 201 (злоупотребление полномочиями) УК РФ.

Установлено, что на протяжении 10 лет – с июля 2001 по март 2011 года – Зурков продавал ниже рыночной стоимости жилые и нежилые помещения в строящихся многоэтажных жилых домах и зданиях в разных районах Новосибирска.

В результате возглавляемые им строительные организации обанкротились и не смогли исполнить обязательства по строительству жилья перед 913 клиентами. При этом вырученные 900 млн рублей он, как отмечается в сообщении, присвоил себе.

Ленинский районный суд Новосибирска приговорил Владимира Зуркова к 13,5 года колонии общего режима и штрафу в 1 млн рублей. Кроме того, он на два года лишен права занимать должности, связанные с выполнением управленческих функций в коммерческой и иной организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением.

Новости партнеров

На главную