ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2009, 20:23

Суд допустил показания свидетеля по делу о нападении на Нальчик

Суд допустил показания свидетеля по делу о нападении на Нальчик
Верховный суд Кабардино-Балкарии Фото: Кадр НТВ

На сегодняшнем заседании по делу о о нападении боевиков на Нальчик в октябре 2005 года Верховный суд Кабардино-Балкарии отказался удовлетворить ходатайство адвокатов о признании недопустимыми показаний одного из свидетелей обвинения.

Во время допроса сотрудника ДПС, дежурившего на мосту у поселка Хасанья утром 14 октября 2005 года, когда там были задержаны двое подсудимых, адвокат Тимур Лакунов заявил ходатайство о признании недействительными показания данного свидетеля, так как, по мнению Ласкунова, свидетель не указал источник, из которого он узнал, что задержанные находились с оружием в руках, тогда как они сами заявляют о том, что добровольно выдали сотрудникам милиции пистолет и автомат, находившиеся под мостом.

Руководитель группы гособвинения Ольга Чибинева просила признать данное ходатайство необоснованным, так как, по ее мнению, свидетель подробно указал обстоятельства задержания подсудимых. После небольшого совещания суд отклонил ходатайство защиты, мотивировав его тем, что свидетель назвал источник своей осведомленности, не уточнив лишь фамилии сотрудников милиции.

В результате нападения боевиков на Нальчик 13-14 октября 2005 года были убиты 95 нападавших, 15 мирных граждан и 35 сотрудников правоохранительных органов. На скамье подсудимых по этому делу находятся 58 человек, каждому из которых инкриминируют более десяти преступлений, в том числе терроризм, бандитизм, вооруженный мятеж, участие в организованном преступном сообществе, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и убийство.