ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2016, 15:22

Суд отклонил иск Никиты Михалкова к РБК за статью о "налоге на болванки"

Суд отклонил иск Никиты Михалкова к РБК за статью о "налоге на болванки"
Фото ИТАР-ТАСС

Гагаринский районный суд Москвы отказал главе Российского союза правообладателей Никите Михалкову в иске о защите чести, достоинства и деловой репутации к РБК на 4 млн рублей, передает "Интерфакс".

"Суд определил отказать Михалкову Никите Сергеевичу в удовлетворении исковых требований", – говорится в решении суда по итогам рассмотрения гражданского дела.

В ходе заседания обе стороны признали невозможность мирового соглашения. Представитель режиссера просила опровергнуть информацию, размещенную на сайте делового издания как недостоверную. Она привела статистику просмотров статей и заявила, что истец, как публичное лицо, определил сумму компенсации морального вреда, исходя из этого.

В свою очередь, представитель ответчика назвала требуемую режиссёром компенсацию "карательной" и заявила, что не считает выводы, сделанные по итогам лингвистической экспертизы, объективными.

Михалков подал иск к РБК после выхода на сайте издания статей "МВД начало проверку связанной с Михалковым фирмы из-за анонимного допроса" и "Михалков получил право еще десять лет собирать "налог на болванки", а также публикацией изображения режиссера.