ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2016, 17:48

Ущерб от коррупции в СКФО за 2015 год превысил 4,4 млрд рублей

Ущерб от коррупции в СКФО за 2015 год превысил 4,4 млрд рублей

В Северо-Кавказском федеральном округе ущерб от коррупционных преступлений, совершенных за минувший год, превысил 4,4 млрд рублей. Об этом на межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов сообщил замгенпрокурора РФ Иван Сыдорук, передает "РИА Новости".

По его словам, преступления коррупционной направленности в СКФО возросли на 11,6% в сравнении с 2014 годом – их число составило 1873. "Удельный вес" преступности составил 2,5% и оказался самым высоким по России.

Количество дел, направленных в суд, выросло на 18%. В результате их рассмотрения уже осуждены 754 лица. "Признаны виновными 129 руководителей и должностных лиц органов государственной власти и 113 глав администраций муниципальных образований и должностных лиц органов местного самоуправления", – отметил замгенпрокурора.

При этом он подчеркнул, что только 57 человек или 7,6% приговорены к реальным срокам лишения свободы: "Я далек от мысли, что по каждому уголовному делу должна быть назначена реальная мера наказания, но гособвинители должны разбираться, проявлять принципиальность и профессионализм, и, если не согласны с позицией суда, то обжаловать решения вплоть до Верховного суда РФ".

Кроме того, в округе практически не используется в полном объеме норма Уголовного кодекса о конфискации имущества у коррупционеров. Так, в 2015 году судами округа наложено уголовных штрафов более чем на 1,1 млрд рублей, но по факту судебными приставами взыскано 7,1 млн рублей, или 0,6%, посетовал Сыдорук.