ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2016, 13:05

Власти Москвы отдали СКР помещение одной из крупнейших библиотек

Власти Москвы отдали СКР помещение одной из крупнейших библиотек

Департамент культуры Москвы отдал в ведение Следственного комитета РФ помещение одной из крупнейших столичных библиотек – № 183 имени Данте Алигьери, пишет "Коммерсантъ". Ведомство обязалось предоставить учреждению равнозначные площади, не уточнив, однако, конкретные сроки.

Библиотека с 1955 года занимает помещение на улице Строителей и сейчас делит здание с СКР. Уже принято решение распределить ее книжные фонды по двум другим библиотекам, при этом половина сотрудников готовится к увольнению. Ранее сообщалось, что столичные библиотеки ждет оптимизация, при этом часть занимаемых ими помещений планируется у них изъять.

По словам сотрудников библиотеки имени Данте Алигьери, 14 апреля в читальный зал позвонили из головного учреждения –Централизованной библиотечной системы ЮЗАО – и попросили "посчитать, сколько нужно машин, чтобы вывезти фонд". Гендиректор ЦБС ЮЗАО Вадим Таланов пояснил, что СКР сделал запрос в департамент культуры Москвы на это помещение и получил согласие с условием предоставления библиотеке равноценного помещения. Причем Таланов подчеркнул, что это не означает расформирования учреждения и является "вынужденной мерой". В департаменте имущества Москвы, в свою очередь, сказали, что не получали обращений по этому вопросу ни от департамента культуры, ни от СКР.

Таланов также добавил, что сведений о том, когда библиотеке предоставят отдельное помещение, пока нет. По данным и. о. директора библиотеки №183 Людмилы Индык, "десять человек с 1 мая сокращают, остаются семь человек". "Никто нас заранее не предупредил, –негодует заведующая отделом культурных программ библиотеки Виктория Борисова. – Приказ о прекращении работы нам направили 15 апреля, уже после того как мы стали бить тревогу". В здании у учреждения один подъезд и два неполных этажа. "Общая площадь 1200 кв. м, а полезная – около 800 м: это такая капля в море для СК", – говорит Борисова. 

О реформе в библиотечной сфере в Москве, в ходе которой может быть сокращено до 30% "избыточного персонала", со ссылкой на главу столичного департамента культуры Александра Кибовского сообщил в середине апреля советник президента РФ по культуре Владимир Толстой.