ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2016, 15:02

НПФ объединяют клиентские базы

НПФ объединяют клиентские базы
Фото с сайта strahoviki.ru

Ряд крупных негосударственных пенсионных фондов, управляющих совокупно около 20 млн клиентов, – а это не менее 65% рынка, договорились об объединении клиентских баз, пишет "Коммерсантъ".

Среди них – НПФ "Европейский", "Доверие", "Наследие", "Промагрофонд", "ЛУКОЙЛ-Гарант", НПФ электроэнергетики, "Стальфонд", "Будущее", "Газфонд пенсионные накопления", "КИТ Финанс" и РГС. К этому их подтолкнули участившиеся случаи мошенничества со стороны агентов, получающих выплаты за переходы клиентов из дружественных фондов. Де-юре соглашения не существует, сами фонды отрицают факт такой договоренности.

Исключение дублирования позволит фондам значительно сократить расходы на агентов, объясняют в отрасли. При этом о полном объединении речи не идет – дублирование участники соглашения вычисляют по СНИЛС. Таким образом фонды не нарушают закон о персональных данных, при этом они могут не платить за дубли переходов и не конкурировать друг с другом, говорит эксперт.

Отказ от оплаты проделанной работы агенты могут оспорить в суде, а их заявления о "монополистической коалиции" НПФ уже изучают в ФАС. Насколько сильной будет позиция агентов, зависит от деталей договоров, говорит гендиректор НПФ Сбербанка Галина Морозова. По словам партнера Lidings Андрея Зеленина, перспективы дела в ФАС во многом зависят от доказательств, которые смогут предоставить агенты НПФ: переписка по электронной почте, договоры и извещения от брокеров и фондов. Если действия участников рынка будут признаны сговором, штраф может быть существенным – 1–15% годового оборота.