ПРАВО.ru
Новости
18 апреля 2016, 15:21

В Госдуме опровергли информацию о введении запрета на досрочное погашение ипотеки

В Госдуме опровергли информацию о введении запрета на досрочное погашение ипотеки
Фото Право.Ru

Глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников опроверг информацию о готовящихся поправках в Гражданский кодекс, лишающих заемщиков права на досрочное погашение ипотеки. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Ассоциация российских банков (АРБ) направила в администрацию президента письмо, в котором приводится ряд замечаний к новой редакции Гражданского кодекса. В частности, АРБ считает, что новая редакция ГК лишает ипотечного заемщика "права на досрочный возврат кредита без согласия кредитора".

"Это вранье… Такого у нас в проекте нет и не может быть. Досрочное погашение не является никаким нарушением. Это очевидно", – заявил депутат. Крашенинников также добавил, что не знает, откуда взялась такая информация, и что он не видел письма банкиров.

Эту информацию опроверг и глава АРБ Гарегин Тосунян. "Неправильное толкование. Речь идет исключительно о юридической редакции и ни о каком запрете. Надо просто уметь правильно читать и быть в сути проблемы. Ни о каком запрете досрочного погашения не идет речи, а наоборот, там идет речь о большей либерализации", – цитирует RNS Тосуняна.

Законопроект с новой редакцией ГК был внесен в Госдуму в 2012 году. Документ был принят в первом чтении. Теперь профильный комитет подготовил поправки ко второму чтению.