ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2016, 17:38

"Лукойл" отказался выкупать у государства все 75% акций "Башнефти"

"Лукойл" отказался выкупать у государства все 75% акций "Башнефти"
Фото Право.Ru

Президент "Лукойла" Вагит Алекперов в ходе Нефтегазового форума сообщил, что компания не ведет переговоров с властями Башкирии о покупке 25,1% акций "Башнефти" и претендует только на 50%, принадлежащих Росимуществу, пишет РБК.

По словам Алекперова, переговоры не ведутся, поскольку Башкирия не продает свой пакет, но вместе с тем "Лукойл" пока заинтересован в покупке доли федерального правительства.

Топ-менеджеры "Лукойла" публично не говорили о желании выкупать всю государственную долю в "Башнефти", но двое федеральных чиновников ранее рассказывали изданию, что нефтяники выразили готовность к покупке всех 75,1% акций с существенной премией к рынку.

На прошлой неделе глава "Башнефти" Александр Корсик предложил правительству продать 10% федерального пакета на бирже, сохранив при этом за стратегическим инвестором контроль по голосующим акциям. Алекперов эту схему не поддерживает: "Никогда сегодня через рынок правительство РФ не получит премию за пакет. Только контрольный пакет даст возможность продать данный актив с премией".

Акции "Башнефти" планируется продать в этом году, чтобы покрыть дефицит бюджета. Кроме того, могут быть проданы 19,5% акций "Роснефти", 10,9% АЛРОСА и столько же ВТБ. Контроль в нефтекомпании перешел к государству от АФК "Система" Владимира Евтушенкова в 2014 году по решению суда, который признал, что ее приватизация была незаконной. Год спустя 25,1% акций организации перешли из федеральной собственности в региональную.