ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2016, 13:20

Бизнес раскритиковал законопроект Яровой о трехлетнем хранении данных

Бизнес раскритиковал законопроект Яровой о трехлетнем хранении данных
Фото с сайта mk-turkey.ru

Ассоциация электронных компаний, которая объединяет более 100 крупнейших игроков интернет-рынка, раскритиковала пакет антитеррористических поправок депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова, пишет РБК.

Если новые нормы вступят в силу, то сотовым операторам придется хранить в течение трех лет сведения о звонках и сообщениях абонентов, а также их содержание. Дополнительные расходы могут стать непосильными для российских компаний и привести к общей деградации интернет-рынка, предупреждают в РАЭК.

В законопроекте не прописано, какие именно данные должен хранить оператор, а также не называется место и правила их хранения, а предложенный порядок предоставления информации уполномоченным госорганам без решения суда является нарушением права на неприкосновенность частной жизни (подробнее читайте в "Право.ru" здесь).

Кроме того, поправки ставят под угрозу "тайну связи" и несут "огромные риски утечек" конфиденциальной информации, да и найти в таких массивах нужные данные в определенный срок попросту невозможно, уверяет РАЭК.

Ранее против законопроекта высказался глава Минкомсвязи Николай Никифоров, а "большая тройка" операторов предупредила, что его исполнение потребует от них затрат, превышающих годовую выручку компании.