ПРАВО.ru
Новости
21 апреля 2016, 21:00

Апелляция признала законным отзыв лицензии у банка "Российский кредит"

Апелляция признала законным отзыв лицензии у банка "Российский кредит"
Фото с сайта www.banki.ru

9-я арбитражная апелляция утвердила решение Арбитражного суда Москвы, признавшего законным приказ Банка России об отзыве у "Российского кредита" лицензии, следует из картотеки арбитражных дел.

Тем самым была отклонена жалоба акционера банка Владимира Сергеева на решение первой инстанции, отклонившей его заявление, в котором он просил признать незаконным приказ ЦБ.

В ходе заседания зимой представитель Сергеева заявил, что кредитное учреждение выполняло все предписания, которые были вынесены регулятором в отношении банка "Российский кредит", кроме последнего – от 22 июля 2015 года, отмечает РАПСИ. В свою очередь, представитель ЦБ возражал против удовлетворения иска и отмечал, что закон не связывает исполнение предписаний с отзывом лицензия, которая была отозвана в связи с неоднократным применением в отношении банка мер воздействия. В частности, в отношении организации было вынесено 10 предписаний.

Суд поддержал позицию ЦБ, а также указал, что истец не исполнил требование упомянутого предписания, а именно – в установленный срок не представил скорректированную отчетность, отражающую полную утрату капитала.

Решение об отзыве лицензии у "Российского кредита", по величине активов занимавшего 45-е место в банковской системе РФ, было принято 24 июля в связи "с установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных". Так, отмечалось, что требования надзорного органа об отражении в отчетности реально принятых банком рисков не выполнялись. Ко времени отзыва лицензии активы банка составляли около 39,2 млрд рублей, а обязательства – 150,4 млрд рублей. 6 октября АСГМ признал кредитное учреждение несостоятельным.