ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2016, 13:20

Действие закона о госзакупках распространят на фонды и автономные организации

Действие закона о госзакупках распространят на фонды и автономные организации
Фото с сайта fedpress.ru

Действие закона о госзакупках к июлю 2016 года должно быть распространено на фонды и автономные организации, соответствующее поручение в марте 2016 года давал глава правительства Дмитрий Медведев, сообщают "Ведомости".

Соответствующие поправки разработало Минэкономразвития совместно с Минфином и Федеральной антимонопольной службой (ФАС), новый проект опубликован на regulation.gov.ru.

В данный момент закупки фондов регулирует только Гражданский кодекс, это позволяет госорганам закупать товары и услуги вне конкурса, оформляя их как субсидии фондам или автономным учреждениям.

Минэкономразвития предлагает фондам регулировать закупки, совершаемые за счет бюджетных субсидий, законом о контрактной системе. Как тратить деньги, поступающие из других источников, фонды смогут и дальше решать сами, отметил представитель министерства.

Отдельным законопроектом, внесенным в Госдуму, действие закона о госзакупках предлагается распространить с 2017 года также на государственные и муниципальные унитарные предприятия. ФАС поддерживает предложение, в Минфин законопроект не поступал, сообщили представители ведомств.

Под действие закона Минэкономразвития предлагает перевести все фонды. Но Фонд развития промышленности не тратит госсубсидии на закупки, а выдает займы предприятиям, поэтому он должен быть выведен из-под действия закона, считают в фонде.

Фонд капитального ремонта Москвы отбирает подрядчиков по правилам правительства города на основе положения закона о госзакупках, сообщил представитель фонда.