ПРАВО.ru
Новости
26 апреля 2016, 14:59

Кехман добивается в петербургском арбитраже признания решения лондонского суда

Кехман добивается в петербургском арбитраже признания решения лондонского суда
Фото РИА Новости

Гендиректор Михайловского театра и Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман подал в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти иск о признании вынесенного осенью 2012 года Высоким судом правосудия Англии решения о его личном банкротстве, пишет "Коммерсантъ".

Таким образом он пытается остановить аналогичную процедуру, начатую российским судом по инициативе "Сбербанка", которому задолжал около 4,5 млрд рублей.

В декабре арбитраж ввел процедуру реструктуризации долга, а также назначил финансового управляющего – Михаила Бологова. Сам же театральный менеджер утверждает, что у него нет никакого имущества и взыскивать с него нечего (подробнее читайте в Право.ru здесь).

Среди прочих ограничительных мер суд вправе запретить банкроту выезжать за границу, а также в течение трех лет принимать участие в управлении юрлицами, которыми являются театры. В конце марта 13-й арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, не удовлетворив жалобу худрука Михайловского театра.

Кроме того, Кехман и двое других топ-менеджеров его обанкротившейся JFC – ранее крупнейшего экспортера бананов – Андрей Афанасьев и Юлия Захарова проходят фигурантами по делу о хищении банковских кредитов почти на 18 млрд рублей. В ближайшее время им может быть предъявлено обвинение в окончательной редакции.