ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2016, 16:09

Депутат от КПРФ Рашкин подал иск о защите чести к депутату ЛДПР Дегтяреву

Депутат от КПРФ Рашкин подал иск о защите чести к депутату ЛДПР Дегтяреву
Фото www.kprf.ru

Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин подал иск по защите чести, достоинства и деловой репутации к депутату ЛДПР Михаилу Дегтяреву, сообщает "Коммерсантъ".

Ответчиками в исковом заявлении глава московского горкома КПРФ Валерий Рашкин назвал редакцию "Комсомольской правды", автора материала и инициатора запроса – депутата от ЛДПР.

От каждого ответчика Рашкин требует по 5 млн рублей, от СМИ – опровержение написанного в статье.

Ранее представитель партии Жириновского просил Генпрокуратуру проверить коммунистов "на шпионаж и госизмену" после демонстрации спецрепортажа "России-1" "Операция "Дрожь": тайная переписка агента Навального". В фильме и публикациях в СМИ депутат Дегтярев обнаружил некие планы столичного КПРФ "за счет интернет-ресурсов А. Навального привлечь на сторону КПРФ" молодежь. Об этом ранее сообщало "Право.ru".

"Мне каких-либо подозрений в совершении указанных ответчиками действий, а именно шпионажа (ст. 276 УК РФ) и государственной измены (ст. 275 УК РФ) никто никогда не предъявлял", – указывает коммунист Валерий Рашкин в исковом заявлении.

Он также отмечает, что имеет статус одного из немногих депутатов Госдумы, который официально внесен властями Евросоюза и Украины в санкционные списки за активную пророссийскую позицию.

Михаил Дегтярев заявил "Ъ", что не видит повода для судебного разбирательства: "В запросе я опирался на журналистские расследования, это обычная практика. Предположения ведь не являются пока обвинением. Главное слово тут – пока. Раз Рашкин так засуетился, значит, что-то есть или будет".

Валерий Рашкин и Михаил Дегтярев, по всей видимости, будут баллотироваться в 2016 году в Госдуму от Москвы.