ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2016, 17:49

Минюст меняет правила внутреннего распорядка СИЗО

Минюст меняет правила внутреннего распорядка СИЗО
Фото с сайта ribalych.ru

Министерство юстиции РФ подготовило проект приказа, которым изменяются правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы. Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Документом предусматриваются требования к дополнительному оборудованию камер для временной изоляции подозреваемых, обвиняемых или осужденных, которые своим поведением дают основания полагать, что могут причинить вред себе или другим. Комнаты с внутренней стороны предполагается оснастить упругим или пружинящим покрытием, искусственным освещением, а также вентиляционным оборудованием.

Кроме того, вводится положение, обязывающее администрацию СИЗО одновременно с переводом подозреваемого, обвиняемого или осужденного в камеру для временной изоляции незамедлительно вызывать скорую медпомощь для его осмотра.

В пояснительной записке разработчики приказа отмечают – документ подготовлен после полученного обращения от экс-омбудсмена Эллы Памфиловой и Генпрокуратуры. Подчеркивается, что его реализация не потребует дополнительного финансирования из федерального бюджета.

С текстом проекта приказа Минюста РФ "О внесении изменений в Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденные приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14 октября 2005 г. № 189" можно ознакомиться здесь.