ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2016, 20:41

Столичный суд продлил арест убившей ребенка няне Гюльчехре Бобокуловой

Столичный суд продлил арест убившей ребенка няне Гюльчехре Бобокуловой
Фото с сайта 07kbr.ru

Пресненский райсуд Москвы продлил до 29 мая арест няне Гюльчехре Бобокуловой, обвиняемой в убийстве четырехлетней девочки. Выступая сегодня в ходе судебного заседания, она рассказала, как ее лечили от шизофрении на родине.

Как передает "Интерфакс", судья Тереза Жребец удовлетворила ходатайство следствия, который обосновывал свое прошение тяжестью совершенного преступления и необходимостью провести следственные действия по делу.

"Следствию необходимо изучить переписку Бобокуловой в сети "Одноклассники", составляющую 500 листов", – зачитала Жребец материалы дела. Сама Бобокулова была не против продления ареста, но просила уменьшить срок на две недели. По ее словам, проблемы со здоровьем у нее начались 12 лет назад: "Я не спала, целые сутки разговаривала, четыре месяца так". Она также заявила, что на две недели ее положили в больницу.

"Врачи сказали – не наша это болезнь, – цитирует ее РБК. – Тогда мне три дня читали Коран, потом меня вырвало, чем-то черным и все прошло". Кроме того, обвиняемой давали таблетки. С тех пор Бобокулова состоит на учете в психоневрологическом диспансере в Самарканде.

Женщина уже прошла экспертизу в институте Сербского, данные которой официально не разглашаются. Однако ранее источник сообщал, что уже известно следующее: по мнению врачей, Бобокулова не в полной мере отвечает за свои поступки, а преступление совершила в невменяемом состоянии, и потому не подлежит уголовному преследованию. Он добавил, что следствию предстоит указать в обвинительном заключении необходимость применения к ней принудительных мер медицинского характера.

В начале марта следствие предъявило 38-летней Бобокуловой обвинение по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего). Известно, что она проживала в семье в качестве няни четырехлетней девочки на протяжении трех лет. Утром 29 февраля, дождавшись ухода родителей ребёнка, женщина совершила насильственное убийство своей воспитанницы, после чего подожгла квартиру. Позже, облаченная во все чёрное, с окровавленной головой девочки в руках появилась у метро "Октябрьское поле", кричала "Аллах Акбар" и называла себя террористкой.