ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2016, 12:47

ФАС возбудила дело против "Москоллектора" по жалобе "Вымпелкома"

ФАС возбудила дело против "Москоллектора" по жалобе "Вымпелкома"

УФАС по Москве возбудило против городского предприятия "Москоллектор" дело о злоупотреблении доминирующим положением на рынке коммуникаций. Об этом сообщают "Ведомости".

По данным издания, дело о нарушении закона о защите конкуренции было возбуждено после того, как в ФАС с жалобой обратился "Вымпелком". Сотовый оператор пожаловался на безосновательное завышение тарифов "Москоллектора" на доступ к канализации. По словам представителей компании, только в 2015 году цены выросли на 8%, а за последние пять лет – более чем на 90%.

Оператор также недоволен тем, что по техническим условиям, действующим с прошлого года, операторы должны не только платить за аренду канализации, но и чинить ее за свой счет. Издание отмечает, что рост платежей за доступ "Вымпелкома" к инфраструктуре может привести, в частности, к повышению тарифов интернет-абонентов или даже прекращению обслуживания в некоторых районах.

Кроме того, пишут "Ведомости", в 2014 году оператор "Комкор" подал в ФАС жалобу на завышение тарифов на доступ в кабельную канализацию крупнейшего московского фиксированного оператора МГТС.