ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2016, 20:44

Глава юротдела "Евродорстроя" оштрафован на 19 млн за подкуп налоговика

Глава юротдела "Евродорстроя" оштрафован на 19 млн за подкуп налоговика
Фото с сайта buxgalteria.com

В Пермском крае вынесен приговор директору и руководителю юридического отдела ООО "Евродорстрой", которые за взятку чиновнице ИФНС хотели улучшить результаты проверки компании, сообщает пресс-служба СКР.

Бизнесмен Амазасп Абрамян и главный юрист его компании Павел Ухтинский в зависимости от роли каждого признаны виновными по ч. 5 ст. 291 (дача взятки в особо крупном размере за совершение заведомо незаконных действий) и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере).

Установлено, что 11 февраля 2015 года в Перми Абрамян через Ухтинского передал чиновнице ИФНС взятку в 2 млн рублей за изменение итогов налоговой проверки. По ее результам, налоговик выявила в работе "Евродорстроя" нарушения налогового законодательства. О подкупе чиновница сразу заявила правоохранителям, после чего бизнесмен и юрист были задержаны.

Как оказалось, компания "Евродорстрой" завышала налоговые вычеты. А среди ее партнеров были фирмы-"однодневки", записанные на подставных лиц. По результатм экспертизы, подписи в ряде договоров были выполнены одной группой почерка, в частности, с помощью копирования на просвет. Согласно поддельным бумагам, "Евродорстрой" получал от таких партнеров песок, гравий, асфальто-бетонную смесь и другие материалы. По акту проверки компании было доначислено к уплате НДС на 27,4 млн рублей и пени на 3,5 млн рублей. 

Суд назначил Абрамяну наказание в виде штрафа в размере 50 млн рублей, Ухтинскому – в размере 19 млн рублей в доход государства.