ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2016, 12:50

Суд разрешил строить высотный жилой комплекс в центре Санкт-Петербурга

Суд разрешил строить высотный жилой комплекс в центре Санкт-Петербурга
Фото с сайта academic.ru

В Санкт-Петербурге суд обязал городскую Службу государственного строительного надзора и экспертизы выдать застройщику в течение 10 дней разрешение на строительство жилого комплекса на проспекте Мориса Тореза, 77, высотой 76 м и площадью 115 000 м², несмотря на протесты местных жителей, сообщают "Ведомости".

Соответствующее постановление вынес Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области. По Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ) и согласно градостроительному плану земельного участка на данном участке можно строить дом высотой до 80 м, говорится в решении суда.

ЗАО "Строительный трест" расселил восемь домов по проспекту Мориса Тореза, 71–79, однако в границы участка застройки попала вся территория между домами, в том числе проходы, проезды и скверы. В случае возведения жилого комплекса для жителей соседних домов будут заблокированы проезды и проходы, детские площадки, а также возрастет нагрузка на социальную инфраструктуру, возмущаются в инициативной группе местных жителей.

Судебное разрешение на строительство будет оспариваться, утверждает представитель службы строительного надзора.

ЗАО "Строительный трест" обратилась в суд в марте 2016 года, поскольку надзор трижды отказывал в выдаче разрешения на строительство.

Средняя высота зданий в квартале – около 12 м, это стало одной из причин отказа, поскольку проект не соответствует требованиям градостроительного плана земельного участка. Максимальная высота зданий, расположенных на застроенных территориях, может превышать среднюю высоту зданий в квартале не более чем на 30%.

Однако в решении суда сказано, что понятие "застроенной территории" в отношении участка на проспекте Мориса Тореза, 77, не действует.

Право реализовать инвестпроект "Строительный трест" получил в январе 2016 года.