ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2016, 17:16

ФАС раскрыла картельный сговор десятка компаний

ФАС раскрыла картельный сговор десятка компаний

Московское областное управление ФАС возбудило ряд дел о нарушении антимонопольного законодательства в отношении десятка компаний, уличенных в картельном сговоре на торгах, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Сговор был выявлен при проведении аукциона на поставку горюче-смазочных материалов, продуктов питания, медоборудования, запасных частей и расходных материалов к нему, лекарств, а также по выполнению ремонтно-строительных работ в Подмосковье.

По мнению УФАС, соглашения, достигнутые между участниками, позволили им выигрывать аукционы с минимальным снижением цены от 0,5 до 2% начальной цены контракта. По признакам нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции" было возбуждено пять дел в отношении десяти организаций, среди которых, в частности, оказались "КомСнаб", "Бриз Медикал", "Нота Фарма" и "Сайлент 2000".

Антимонопольщики напоминают, что ответственность за картельный сговор предусмотрена ч. 1 ст. 14.32 КоАП и влечет наложение административного взыскания в виде "оборотного" штрафа либо штрафа в размере до 50% от стоимости предмета торгов.