ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2016, 12:51

ЦБ отозвал лицензии у "Мострансбанка" и "Эл банка" "05.05.2016"

ЦБ отозвал лицензии у "Мострансбанка" и "Эл банка" "05.05.2016"
Фото с сайта unikassa.ru

ЦБ сегодня отозвал лицензии на осуществление банковских операций у тольяттинского "Эл банка" и столичного "Мострансбанка".

Как сообщает пресс-служба регулятора, "Эл банк" оказался неспособен своевременно удовлетворить требования вкладчиков, при этом срок неисполнения банком обязанности по возврату им денежных средств превысил 14 дней. Однако руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности.

В свою очередь "Мострансбанк" размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов, отмечает ЦБ. Из-за неудовлетворительного качества активов, не генерировавших достаточный денежный поток, в деятельности кредитной организации возникли основания для осуществления мер по предупреждению банкротства. Но, как и в первом случае, руководители банка не предприняли всех необходимых мер.

Приказом ЦБ в оба банка назначена временная администрация до прихода конкурсных управляющих. Согласно данным отчетности, на 1 мая по величине активов "Эл банк" занимал 295-е место в банковской системе РФ, "Мострансбанк" – 538-е.