ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2009, 21:26

Медведев предложил Госдуме упростить жизнь НКО

Медведев предложил Госдуме упростить жизнь НКО
Дмитрий Медведев

Законопроект о сокращении проверок и упрощении регистрации некоммерческих организаций внесен в Госдуму 17 июня, сообщил президент России Дмитрий Медведев на рабочей встрече с председателем Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллой Памфиловой и членами Общественной палаты Владиславом Грибом и Марией Слободской.

По словам президента, существующий порядок отчетности для таких организаций слишком обременителен и его необходимо упростить. "Теперь будет достаточно просто уведомить государство о том, что организация продолжает свою деятельность, она не умерла", — сказал Медведев. Кроме того, добавил он, необходимо сократить число проверок НКО. "Их, как и малые предприятия, предполагается проверять не чаще одного раза в три года", — сообщил глава государства.

О необходимости изменений законодательства о НКО Медведев заявил в апреле этого года на заседании Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Тогда он пояснил, что считает "явно не идеальным" действующее законодательство, в частности, в вопросах налогообложения НКО, в вопросах, связанных с определением порядка их взаимодействия с органами власти. Позднее стало известно, что соответствующий законопроект разработан группой по вопросам совершенствования законодательства о некоммерческих организациях под руководством замглавы президентской администрации Владислава Суркова.