ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2009, 13:57

Законодательство об НКО может быть смягчено

Законодательство об НКО может быть смягчено
Госдума РФ Фото Право.Ru

Ожидается, что российское законодательство о деятельности некоммерческих организаций (НКО) будет в ближайшее время смягчено. На днях в Госдуму будет внесен новый законопроект о деятельности этих структур, пишет газета "Ведомости". Законопроект был разработан группой по вопросам совершенствования законодательства о некоммерческих организациях (НКО) под руководством Суркова, созданной 12 мая президентом Дмитрием Медведевым по итогам встречи с правозащитниками.

В тексте законопроекта сохранены все либеральные предложения. Среди возможных нововведений — запрет Министерству юстиции и его подразделениям затребовать у организаций документы, не указанные в законе. Также может быть введена процедура приостановки госрегистрации  на три месяца, если документы поданы в ненадлежащем виде: сейчас НКО сразу грозит ликвидация. Предполагается исключить из перечня причин для отказа в регистрации иностранной НКО на территории России угрозу национальному единству и самобытности, культурному наследию. При этом в перечне причин для отказа в регистрации появятся и новые основания — в частности, если решение о внесении поправок в устав той или иной НКО приняло не уполномоченное законом лицо.

Срок рассмотрения заявки на регистрацию НКО в случае принятия законопроекта будет сокращен с месяца до 14 дней. Для тех организаций, которые не имеют в числе учредителей и среди спонсоров иностранцев, может быть введен облегченный режим отчетности: им нужно будет представить лишь заявление в Минюст. Но годовой доход этих НКО не должен превышать 3 миллиона рублей.

Также в проекте закона содержится положение, обязывающее размещать ежегодно в интернете или печатных СМИ отчет о работе в том же объеме, что и предоставляемый в Минюст. А проверки НКО будут осуществляться с той же периодичностью, что предусмотрена законом о защите прав малых предпринимателей, то есть раз в три года.

Как считают многие эксперты, эти изменения в законодательстве облегчат жизнь прежде всего небольшим НКО, которые и составляют основу гражданского общества.