ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2016, 12:46

В СКФО изымут газовое оборудование у хозяев незаконных врезок

В СКФО изымут газовое оборудование у хозяев незаконных врезок
Фото с сайта novostink.ru

В Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) намерены использовать новые методы борьбы с незаконными врезками в газовые сети, сообщает "Коммерсантъ".

Полиция может начать изымать оборудование, которое эксплуатирует похищенное топливо. Однако в МВД подчеркивают, что изъятия возможны только в рамках расследования уголовных дел.

Сотрудники компании "Газпром межрегионгаз Пятигорск" выявили более 35 тысяч незаконных подключений к газовым сетям в ходе рейдов в 2013–2015 годах. По фактам незаконных врезок в полицию были направлены заявления, однако механизмы воздействия на правонарушителей в виде административных штрафов нужного эффекта не приносят.

"Штрафы практически не уплачиваются, а в большинстве случаев правонарушители даже не знают о привлечении их к ответственности", – отмечает адвокат "Межрегионгаза" Марина Маркина.

За март 2016 года выявлено около 8 тысяч нарушителей, общий объем выписанных штрафов составил более 326 млн рублей, однако удалось взыскать всего 82 млн рублей. Проблемой также является коррупционная составляющая и родственные связи сотрудников правоохранительных органов с нелегальными потребителями газа.

Адвокаты газовой компании отмечают, что сотрудники правоохранительных органов имеют все полномочия по законам "О полиции" и "Об оперативно-разыскной деятельности" при осмотре места происшествия выявлять не только места врезки, но и изымать "газовое оборудование, с использованием которого происходит незаконное газопотребление" для проведения экспертизы.

Изъятие газового оборудования, по мнению газовиков, сделает невыгодным несанкционированное подключение, а установление точного объема похищенного газа сделает более реальной перспективу возбуждения уголовных дел и взыскания ущерба.