ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2016, 13:14

"СМУ-11 Метрострой" оспорило в суде требование об уплате 1 млрд рублей налогов

"СМУ-11 Метрострой" оспорило в суде требование об уплате 1 млрд рублей налогов
Фото с сайта www.itogi.ru

ЗАО "Строительно-монтажное управление – 11 Метрострой" (СМУ-11) в суде оспаривает требование МИФНС о выплате 1,019 млрд рублей недоимки, сообщают "Ведомости".

Компания привлечена к ответственности за неуплату налогов по результатам проверки 28 декабря 2015 года. СМУ-11 ходатайствует об обеспечительных мерах по запрету на списание средств, поскольку это может привести к невыполнению договорных обязательств перед третьими лицами, обязательств перед сотрудниками по выплате зарплаты, налоговых обязательств по текущим налоговым платежам.

Арбитражный суд по Санкт-Петербургу и Ленинградской области признал социальную значимость контракта СМУ-11 с ГУП "Петербургский метрополитен" по капитальной реконструкции станции "Василеостровская" и приостановил действие решения инспекции и требования об уплате налогов до вступления в силу решения по делу, говорится в документах суда.

В ЕГРЮЛ нет данных о владельцах ЗАО "СМУ-11 Метрострой". ОАО "Метрострой" на 51% принадлежит компания с похожим названием ЗАО "СМУ № 11 Метростроя". Гендиректором обеих компаний является Андрей Морозов, обе компании зарегистрированы по одному и тому же адресу.

Налоговая служба усилила активность по проверкам юрлиц и доначислению им налогов, пытаясь покрыть бюджетный дефицит, который можно покрыть за счет крупных налогоплательщиков, комментирует ситуацию эксперт.