ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2016, 18:08

Врач взыскивает с "Яндекса" миллион за отказ удалить ссылки по "закону о забвении"

Врач взыскивает с "Яндекса" миллион за отказ удалить ссылки по "закону о забвении"
Фото с сайта www.klerk.ru

В Хамовнический суд столицы поступил иск невролога из Самары к сервису "Яндекс". Заявитель требует удалить из результатов, выдаваемых поисковиком, ссылки с упоминанием о нем и возместить моральный ущерб, передает РИА Новости.

"Сергей Макаров подал в суд на компанию "Яндекс". В иске он требует признать незаконным отказ удалить ссылки с его личной информацией: фамилией, именем, отчеством, адресом его фирмы, а также указанием на то, что он является ИП", – рассказала пресс-секретарь суда.

По словам медика, часть информации уже устарела, а остальные сведения – это его личные данные, которые не подлежат разглашению. Прежде чем затевать судебное разбирательство, самарец отправил в "Яндекс" письмо с просьбой удалить его контактные данные. Однако он получил отказ, так как сотрудники компании сочли, что претензии Макарова не подпадают под действие закона о защите персональных данных. Тогда врач стал действовать через суд, указав в иске, что размещенная информация наносит ему ущерб и в личном, и в профессиональном плане. Он добивается от "Яндекса" миллионной компенсации морального вреда.

В марте "Яндекс" подвел первые итоги применения закона о праве на забвение, который обязывает поисковые системы по требованию гражданина удалять из результатов поиска ссылки на незаконные или недостоверные сведения о заявителе. С начала 2016 года по март компания удовлетворила лишь 27% обращений. Всего же их было 3600 от 1348 заявителей. Компания связала большой процент отказов с отсутствием у нее инструментов для проверки достоверности обращений.