ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2016, 18:28

Газета "Известия" проиграла спор с производителем БАДов "Эвалар"

Газета "Известия" проиграла спор с производителем БАДов "Эвалар"

Арбитражный суд Москвы по иску одного из крупнейших российских производителей биологически активных добавок – фармпредприятия "Эвалар" признал не соответствующей действительности информацию о компании, размещенную в статье на сайте издания "Известия".

Судья Андрей Чадов по итогам рассмотрения дела № А40-197356/2015 постановил частично удовлетворить иск о защите деловой репутации ЗАО "Эвалар" к ООО "Айньюс" и обязал удалить не соответствующую действительности информацию, поданную "Известиями", и опубликовать резолютивную часть решения в срок не менее 20 дней с момента вступления его в законную силу.

В начале сентября 2015 года на сайте "Известий" была опубликована статья под заголовком "Регулирование рынка БАД хотят передать Росздравнадзору", в которой сообщалось, что в 2013 году в продукции "Эвалара" был обнаружен мышьяк, а один вид добавок имел ионизирующие излучения. "Тогда же Арбитражный суд Алтайского края постановил изъять из оборота 979 упаковок биологически активных добавок компании, предназначенных для детей, – писали журналисты. – Сама компания была признана виновной лишь по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем требований технических регламентов)".

"Эвалар" посчитал, что сведения, опубликованные в материале, не соответствуют действительности, поскольку распространенная на сайте территориального управления Роспотребнадзора информация носила преждевременный характер и не нашла официального подтверждения в ходе проверочных мероприятий. Кроме того, компания в 2013 году не привлекалась к ответственности по факту выявления в продукции мышьяка или ионизирующего излучения – по этим основаниям БАДы из оборота не изымались.

Чернов удовлетворил требования истца, указав, что спорная информация содержит утверждения о фактах, чем формирует негативное общественное отношение к деловой деятельности фармпроизводителя, а также наносит ему репутационный вред. Судья отметил, что в материалы дела представлено письмо Роспотребнадзора, из которого следует, что в ходе проверки не были выявлены БАДы "Черника-форте с лютеином" с превышением по содержанию мышьяка.

По поводу решения судьи АС Алтайского края Нины Дружининой в рамках дела № А03-5353/2013 Чернов указал, что территориальным отделом Роспотребнадзора было подано заявление в суд из-за нарушений "Эваларом" положений, предусматривающих порядок указания на упаковке ингредиентов в составе БАДа, – речь шла об упаковках, в то время как в спорной статье речь идет о продукции компании.