ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2016, 19:48

Глава СПЧ не считает Надежду Савченко политзаключенной

Глава СПЧ не считает Надежду Савченко политзаключенной
Фото Риа Новости

Председатель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов не считает осужденную по делу об убийстве журналистов ВГТРК украинскую летчицу Надежду Савченко политической заключенной. Об этом он рассказал в интервью "Эху Москвы", передает "РИА Новости".

По его словам, политзаключенные – те, кто привлечен к уголовной ответственности за преступления, совершенные в сфере политической деятельности. Федотов отметил, что есть понятие политически мотивированного судебного решения, что может быть основанием для того, чтобы говорить о политзаключенных, однако в Уголовном кодексе нет понятия "политические преступления".

На вопрос журналиста о том, является ли, по его мнению, Савченко политзаключенной, Федотов ответил следующее: "Я бы ее не назвал политическим заключенным, но то, что это дело политическое, очевидно, – точнее геополитическое".

Донецкий горсуд Ростовской области 22 марта признал Савченко виновной в убийстве журналистов ВГТРК летом 2014 года на территории ЛНР и приговорил к 22 годам колонии общего режима. Судья Леонид Степаненко, оглашая приговор, заявил, что мотивом совершенных ею преступлений стали "ненависть и вражда по отношению к русскоязычным людям в целом", поэтому исправление украинской летчицы возможно "только в изоляции от общества". Помимо срока, приговором ей назначен штраф за незаконное пересечение российской границы в 80 000 рублей. В начале мая стало известно о том, что ФСИН передаст в суд представление о передаче Савченко на родину, только если Украина исполнит решение суда.