Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

Глава СПЧ не считает Надежду Савченко политзаключенной

Председатель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов не считает осужденную по делу об убийстве журналистов ВГТРК украинскую летчицу Надежду Савченко политической заключенной. Об этом он рассказал в интервью "Эху Москвы", передает "РИА Новости".

По его словам, политзаключенные – те, кто привлечен к уголовной ответственности за преступления, совершенные в сфере политической деятельности. Федотов отметил, что есть понятие политически мотивированного судебного решения, что может быть основанием для того, чтобы говорить о политзаключенных, однако в Уголовном кодексе нет понятия "политические преступления".

На вопрос журналиста о том, является ли, по его мнению, Савченко политзаключенной, Федотов ответил следующее: "Я бы ее не назвал политическим заключенным, но то, что это дело политическое, очевидно, – точнее геополитическое".

Донецкий горсуд Ростовской области 22 марта признал Савченко виновной в убийстве журналистов ВГТРК летом 2014 года на территории ЛНР и приговорил к 22 годам колонии общего режима. Судья Леонид Степаненко, оглашая приговор, заявил, что мотивом совершенных ею преступлений стали "ненависть и вражда по отношению к русскоязычным людям в целом", поэтому исправление украинской летчицы возможно "только в изоляции от общества". Помимо срока, приговором ей назначен штраф за незаконное пересечение российской границы в 80 000 рублей. В начале мая стало известно о том, что ФСИН передаст в суд представление о передаче Савченко на родину, только если Украина исполнит решение суда.

Новости партнеров

На главную