ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2009, 12:35

Росстат: зарплаты снова перестают платить

Росстат: зарплаты снова перестают платить
Рост задолженности по зарплате наблюдается с начала года Фото Право.Ru

Росстат отметил рост объемов невыплат заработной платы: в мае он составил 10,8 процента, количество работников, которым зарплату задержали, составляет 500 тысяч человек. По данным на 1 июня, работодатели России должны своим наемным сотрудникам 2 процента месячного фонда заработной платы в целом по стране — 8,78 миллиарда рублей.

Рост задолженности по зарплате наблюдается с начала года. За период с января до начала апреля объем долгов вырос с 4,6 до 8,75 миллиарда рублейВ мае она незначительно снизилась, однако спустя месяц был снова отмечен значительный рост.

Больше половины работников, которым задерживают зарплату, заняты в обрабатывающей промышленности и добыче полезных ископаемых, 10 процентов - в строительстве, 9 — в сельском хозяйстве, 7 — на транспорте. На долю работников, занятых в области культуры, образования, здравоохранения и социальных услуг, приходится 2 процента.

"Принимаются все меры, чтобы рост был как можно меньше. Инспекция труда выясняет причины и обстоятельства наличия задолженности. При нашем вмешательстве идет процесс погашения долгов по зарплате, очень активный. Если наших полномочий недостаточно, то работаем с Генпрокуратурой",- заявил глава Роструда Юрий Герций. По его данным, задолженность по зарплате уже меньше данных Росстата на 300 миллионов — за последние два дня прошло серьезное погашение долгов, их сейчас нет на Байкальском ЦБК и у работников предприятий в Пикалево.