ПРАВО.ru
Новости
10 мая 2016, 14:21

Данные "панамского досье" о фирмах из России стали доступны в интернете

Данные "панамского досье" о фирмах из России стали доступны в интернете
Фото с сайта 1prime.ru

Накануне, 9 мая, Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) открыл доступ к базе данных с информацией о владельцах 320 000 офшорных компаний, из которых с Россией связаны более 11 000, а также свыше 6000 физических и юридических лиц, являющихся их владельцами или директорами.

Как отмечают "Ведомости", ICIJ не стал выкладывать весь архив, состоящий из 11 млн материалов, объем которых достигает 2,6 терабайта. В онлайн-базе не представлены оригинальные документы: она лишь визуализирует связи между тысячами офшорных фирм и их учредителями, директорами и бенефициарами. Кроме того, интернет-пользователи могут также найти дату регистрации и закрытия компаний, их юрисдикцию, адреса директоров и бенефициаров. Сам консорциум называет такое раскрытие "изложением основной корпоративной информации".

Вся информация попала к консорциуму в результате утечки архива документов панамской юрфирмы Mossack Fonseca. Данные около года назад передал журналистам аноним, использующий псевдоним Джон Доу. Их публикация является крупнейшим в истории раскрытием информации об офшорных компаниях и стоящих за ними людях.

Mossack Fonseca – основной юрконсульт в мире офшоров, его архив включал информацию о компаниях, трастах и фондах в 21 налоговой юрисдикции, от Гонконга до Невады. Опубликованные в апреле по итогам изучения "панамского архива" статьи вызвали скандалы по всему миру, доказав связь ряда политиков, крупных бизнесменов и общественных деятелей с операциями офшоров из закрытых юрисдикций.

В частности, согласно расследованию, известный виолончелист и близкий друг российского президента Сергей Ролдугин оказался владельцем цепочки офшорных компаний, через которые якобы проходили сотни миллионов долларов. Путин, комментируя ситуацию, заявил, что гордится музыкантом, который почти все заработанные деньги тратит на музыкальные инструменты и дарит их госучреждениям (подробнее читайте в "Право.ru" здесь).