ПРАВО.ru
Новости
10 мая 2016, 21:34

В Госдуме сохранили термин "иностранные агенты" для НКО

В Госдуме сохранили термин "иностранные агенты" для НКО
Фото с сайта minjust.ru

Депутаты в ходе пленарного заседания во вторник, 10 мая, отклонили законопроект, предлагающий исключить из российского законодательства термин "иностранный агент" для некоммерческих организаций

Документ был внесен в нижнюю палату парламента в июне 2015 года депутатом Дмитрием Гудковым, членом Комитета по конституционному законодательству и госстроительству. Он предложил отменить понятие "иностранные агенты" для некоторых некоммерческих организаций. Как отметил автор законопроекта в пояснительной записке, из 68 НКО, которые внесены в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, лишь 19 ведут политическую деятельность, а остальные занимаются благотворительностью, образованием, экологией и защитой прав граждан.

При этом согласно закону, принятому в ноябре 2012 года, иностранными агентами могут быть признаны только финансируемые из-за рубежа НКО, осуществляющие политическую деятельность. Однако, утверждает Гудков, прописанные в законе ограничения для включения организаций в реестр "иностранных агентов" недостаточны и на практике приводят к тому, что иностранным агентом может быть признана любая некоммерческая организация.

Депутаты своего коллегу не поддержали и проголосовали против принятия законопроекта. В то же время параллельно в ГД рассматривается законопроект за авторством нескольких депутатов фракции ЛДПР, уточняющий понятие "политическая деятельность" для НКО.

"Мы нашли приемлемые формулировки для того, чтобы благотворительные организации или организации, которые занимаются социальной поддержкой, экологией, защитить от произвола чиновников на местах и вывести эту деятельность из-под определения "политическая деятельность", – заявил глава профильного комитета Ярослав Нилов в ходе пленарного заседания 10 мая. Так, к политической деятельности депутаты отнесли участие НКО в митингах и шествиях, в деятельности, направленной "на получение результата на выборах" или в референдуме. Ранее документ уже был принят в первом чтении и, как сообщил Ярослав Нилов, планируется к рассмотрению во втором и третьем чтении на следующей неделе.

С текстом законопроекта № 808729-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части регулирования деятельности некоммерческих организаций" можно ознакомиться здесь.