ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2016, 12:00

Кабмин потребовал от ведомств конкретных результатов в борьбе с коррупцией

Кабмин потребовал от ведомств конкретных результатов в борьбе с коррупцией
Фото с сайта gov.cap.ru

Премьер-министр Дмитрий Медведев распределил между ведомствами обязанности в рамках национального плана по противодействию коррупции на 20162017 годы, пишет "Коммерсантъ".

До 15 мая ведомствам надлежит улучшить свои антикоррупционные планы так, чтобы те предполагали "достижение конкретных результатов". Проследят за этим Минтруда и министр по вопросам "Открытого правительства" Михаил Абызов.

Минтруда до 1 октября и в 2017 году должно обучить федеральных чиновников, которым выпало противостоять коррупции, а также подготовить предложения "по совершенствованию этических основ госслужбы". В этом ему помогут тот же Абызов и экспертный совет при правительстве. Минтруда займется и подготовкой методических рекомендаций по анализу сведений о доходах и расходах. Обрабатывать эти сведения будут Минкомсвязи совместно с ФСО, первый отчет им поручено предоставить уже в июне.

Упомянутые министерства, а с ними также Минюст, министр Абызов и правительственные институты до 1 октября и в 2017 году создадут информационно-методический ресурс "по вопросам реализации требований законодательства о противодействии коррупции". До 1 июня Минюст, Генпрокуратура, Минтруда, ФАС и Минэкономразвития поразмыслят над тем, какие еще категории региональных и муниципальных работников подвести под антикоррупционные ограничения и как урегулировать механизм получения госслужащими презентов. Ранее, до 15 мая, им придется разобраться с вопросом о том, следует ли привлекать чиновников к юридической ответственности за отказ разрешить конфликт интересов.

Кроме того, в этом и следующем году МЭР опросит жителей из регионов на предмет эффективности принимаемых Белым домом антикоррупционных мер.