ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2016, 15:49

СПЧ признал систему прослушки сотрудников нарушающей Конституцию РФ

СПЧ признал систему прослушки сотрудников нарушающей Конституцию РФ

Разработанная компанией InfoWatch Натальи Касперской система перехвата разговоров сотрудников по мобильным телефонам нарушает конституционные права граждан, считает глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов, сообщает РИА Новости.

"...Информацию машины о результате прослушивания будет в итоге получать человек. А раз так, то в данном случае есть нарушение конституции и уголовное преступление – нарушение тайны переписки. Избежать этого можно только одним способом – если работник сам даст согласие работодателю на прослушивания его мобильного телефона", – заявил Федотов.

При этом он отметил, что, если такого согласия работник не даст, это не может быть основанием для отказа в приеме на работу или для увольнения. По словам Федотова, "иначе это тоже будет нарушением закона и конституционных прав".

Как пишет "Коммерсантъ", компания InfoWatch Натальи Касперской разработала систему, которая позволит работодателям перехватывать и анализировать содержание разговоров сотрудников по мобильным телефонам.

Анализировать расшифровки переговоров будет программа, поэтому технология не нарушает конституционного права граждан на тайну связи, считает Наталья Касперская. Однако законность даже экспериментального тестирования подобных разработок вызывает сомнение у экспертов.

По словам главы InfoWatch, новое устройство будет интегрировано с ядром сети сотового оператора. Базовая станция будет перехватывать голосовой трафик с мобильных телефонов, находящихся в зоне ее действия.

По мнению Касперской, будет рекомендована работа устройства в режиме выборочного контроля исключительно корпоративных сим-карт. В этом случае звонки с остальных сим-карт, принадлежащих сотрудникам либо приходящим в офис компании клиентам и партнерам, "будут отбрасываться устройством и переадресовываться на стандартные базовые станции сотовых операторов".

Мобильные телефоны до последнего времени оставались единственным неконтролируемым каналом передачи информации.

По словам Алексея Раевского из Zecurion, решение InfoWatch "не согласуется со ст. 23 Конституции РФ, которая гарантирует право на неприкосновенность частной жизни и тайну телефонных переговоров".

Лицензированием подобных устройств занимается ФСБ, на запрос "Ъ" в ведомстве не ответили. Касперская сообщила, что InfoWatch планирует получить "заключение соответствующих органов о том, что данное решение не является спецсредством для получения негласного доступа".

"Это все, что необходимо для юридически легитимной продажи данного оборудования", – заверила она.

Источник "Ъ" в федеральном сотовом операторе рассказал, что данное устройство "может работать в сети любого мобильного оператора и без его ведома".

Ограничение конституционных прав граждан на тайну переписки и телефонных переговоров возможно лишь по решению суда. В 2015 году суды в рамках закона "Об оперативно-разыскных мероприятиях" рассмотрели 615 600 таких ходатайств и удовлетворили 608 100 из них, следует из статистики судебного департамента Верховного суда.