ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2016, 18:19

СМИ сообщили о возбуждении дела о мошенничестве в компании холдинга РБК

СМИ сообщили о возбуждении дела о мошенничестве в компании холдинга РБК
Фото с сайта rbc.ru

Главное следственное управление ГУ МВД по Москве возбудило уголовное дело по факту мошенничества в компании, контролируемой холдингом РБК, сообщает RNS.

Уголовное дело возбуждено по ст. 4.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) по заявлению бывшего акционера "Байт-Телеком" Александра Панова. Эта компания управляла центром обработки данных и контролировалась РБК. По словам Панова, активы БТ сейчас принадлежат оператору связи "Реконн".

Согласно данным дела, Александра Панова и Ярослава Карецкого лишили 25% акций компании. С 2009 года до сентября 2014 года Панов и Карецкий владели по 12,5% акций ЗАО "БТ", оставшиеся 75% принадлежали офшору Karuta Investments, связанному с РБК. В постановлении о возбуждении уголовного дела говорится, что стоимость 25% акций БТ составляла $13,4 млн.

Как утверждает Панов, в своем заявлении в правоохранительные органы он указал на следующих лиц, причастных к преступлению: гендиректор РБК Николай Молибог, его первый заместитель Екатерина Круглова, финансовый директор РБК Игорь Селиванов, замгендиректора РБК по технологиям Александр Кононенко, бывший гендиректор БТ Фарида Каримова, глава службы безопасности РБК Александр Жгут, заместитель председателя совета директоров РБК Дерк Сауэр и гендиректор ООО "Реконн" Андрей Гордеев.

Как следует из ответа Генпрокуратуры Александру Панову, все материалы по данному делу переданы в МВД.

Генеральный директор холдинга РБК Николай Молибог прокомментировал иск в своем блоге в Facebook:

Как установила Генпрокуратура, 29 августа 2014 года Фарида Каримова, действуя якобы как единственный акционер БТ, подписала и передала для регистрации в органы УФНС России по Москве решения о реорганизации ЗАО "БТ" в ООО "ИнвестПроект", освобождении от должности генерального директора БТ Игоря Селиванова и назначении себя на эту должность, а также передаточный акт имущества от ЗАО "Байт-Телеком" к ООО "ИнвестПроект", говорится в документе. Затем "ИнвестПроект" был присоединен к ООО "Дрок", зарегистрированному в Республике Татарстан, "по месту массовой регистрации юридических лиц и не осуществляющему фактической деятельности", установила Генпрокуратура.

"В связи с этим Генеральной прокуратурой Российской Федерации в порядке ст. 37 УПК РФ материалы проверки по фактам мошеннических действий в отношении имущества, принадлежащего Вам и Карецкому Я. В., а также незаконного образования (реорганизации) юридического лица направлены в Следственный департамент МВД России", – говорится в документе.