ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2016, 19:41

Суд Новосибирска прекратил второе дело против идеолога "Монстрации" Лоскутова

Суд Новосибирска прекратил второе дело против идеолога "Монстрации" Лоскутова

Идеолог и организатор "Монстрации" в Новосибирске Артем Лоскутов избежал судебного приговора по второму делу об административных нарушениях при проведении публичной акции, сообщает "Интерфакс".

"Производство в отношении Лоскутова прекратить в связи с отсутствием в его действиях состава правонарушения", – заявила судья Октябрьского районного суда Новосибирска Майя Руткевич.

Как следует из протокола об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ, сотрудники полиции посчитали несанкционированным митингом фотосъемку участников абсурдистского шествия после завершения "Монстрации". Лоскутов в ходе судебного заседания заявил, что коллективная фотография "монстрантов" на ступенях Государственной публичной научно-технической библиотеки (ГПНТБ) стала логическим завершением шествия.

Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал ежегодную "Монстрацию" в Новосибирске майданом и "ударом по православию", так как шествие состоялось 1 мая, которое совпало с православной Пасхой. Политик призвал отправить в отставку мэра города коммуниста Анатолия Локотя в случае разрешения шествия.

В 2016 году "Монстрация" прошла в колонне официального молодежного мероприятия "Всешествие".

Как сообщало "Право.ru", ранее Лоскутов был признан виновным по ч. 1 ст. 20.2 КоАП (нарушение организатором публичного мероприятия установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).