ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2016, 13:21

Правительство дополнит ПДД новыми терминами и знаками

Правительство дополнит ПДД новыми терминами и знаками
Фото с сайта avto-flot.ru

Минтранс разработал поправки в правила дорожного движения (ПДД), вводящие новые термины, а также дорожные знаки. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно планам министерства, в ПДД с декабря этого года появится термин "электромобиль", а на дорогах – знаки и разметка, обозначающие места для зарядки электромобилей и их парковки.

"Введение нового термина "электромобиль" и соответствующих дорожных знаков и разметки предусмотрено в связи с ускоренным развитием указанного вида транспорта, происходящим в соответствии с общемировыми тенденциями", – пояснили разработчики документа.

Также, следует из проекта, могут быть уточнены понятия "разделительная полоса" и "островок безопасности". Кроме того, вопросы об электрокарах попадут в экзаменационную программу автошкол.

При этом эксперты считают, что для водителей электрокаров вряд ли будет введена отдельная категория водительских удостоверений. Однако, по их мнению, инструкторам автошкол придется переучиваться, отмечают "Известия". "Безусловно, дополнительные изменения будут внесены в обучение персонала, т. е. автоинструкторов", – цитирует издание председателя правления Гильдии автошкол России, руководителя образовательного холдинга Центральной автошколы Москвы Сергея Лобарева.