ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2016, 14:32

Питерские чиновники пытаются избежать компенсации 4 млрд рублей концессионеру ЗСД

Питерские чиновники пытаются избежать компенсации 4 млрд рублей концессионеру ЗСД
Фото с сайта ntt.com.ru

Петербургские власти ищут возможности для того, чтобы изменить условия концессионного соглашения о строительстве и эксплуатации Западного скоростного диаметра (ЗСД) и не платить по нему в этого году 4 млрд рублей из бюджета, пишут "Ведомости".

Концессионер – ООО "Магистраль Северной столицы" (МСС), стоимость строительства центрального участка ЗСД – около 120 млрд рублей, из которых компания должна привлечь почти 70 млрд. Сдача его запланирована этим летом. Северный и южный участки ЗСД уже работают.

МСС рассчитывает получать компенсацию от города в ближайшие три года. Как заявил вице-губернатор Михаил Мокрецов, полный отказ от компенсации невозможен, речь идет лишь о переносе платежей, и переговорный процесс с МСС будет сложным.

Весной прокуратура проверяла соглашение ГЧП, которое местное депутаты назвали "дискриминационным" для города и противоречащим Гражданскому кодексу, но нарушений не нашла. Шансы признать документ недействительным в суде, ссылаясь на его несоответствие законодательству, невелики, поскольку документ тщательно готовился, говорил ранее старший партнер юрфирмы "Дювернуа лигал" Игорь Гущев.