ПРАВО.ru
Новости
12 мая 2016, 18:04

ФТС ликвидировала крупнейший в истории канал поставки контрабанды

ФТС ликвидировала крупнейший в истории канал поставки контрабанды
Фото с сайта www.watchesbysjx.com

Федеральная таможенная служба пресекла крупнейшую в своей истории попытку контрабанды ювелирных изделий, пишет РБК.

Общая сумма конфискованных предметов роскоши составила 12,5 млрд рублей, рассказали изданию в ФТС. Работа по обнаружению контрабандной схемы доставки в Россию элитных часов и ювелирных изделий велась с 2014 года.

Таможенники осуществляли оперативное наблюдение за неназванным мужчиной, который организовал канал перевозки контрабанды. Последний случай провоза им контрабанды был зафиксирован в апреле, когда он пронес в ручной клади через зеленый коридор аэропорта Шереметьево очередную партию товара.

Выявленные единицы контрабандного товара были изъяты в "нежилом помещении в центре Москвы". Общее число изъятых ценностей составило 2225 штук, в основном это были часы элитных марок – Ulysse Nardin, Rolex и других. По данному факту возбуждено 44 уголовных дела по статье об уклонении от уплаты таможенных платежей и 12 дел об административных правонарушениях.

Как отметил представитель ФТС, "структура, которой принадлежат эти предметы роскоши, представила документы, якобы подтверждающие факт совершения таможенных операций с данными товарами. Однако по итогам расследования, которое проводилось во взаимодействии с таможенными органами Италии и прибалтийских государств, выяснилось, что данные товары являются контрабандой".