ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2016, 12:22

Центробанк ужесточает закон о форексе

Центробанк ужесточает закон о форексе
Фото с сайта www.aup.ru

Думский комитет по финансовым рынкам сегодня рассмотрит инициированный ЦБ законопроект, который позволит увеличить контроль регулятора над форекс-дилерами, сообщают "Ведомости".

Документ сводит положения закона о саморегулируемых организациях на финрынках с законом о рынке ценных бумаг. Роскомнадзор по просьбе Банка России сможет блокировать сайты компаний нарушителей, которые не имеют аккредитации ЦБ и не вступили в профильную СРО, но все равно рекламируют свои услуги в России, в том числе через офшорные структуры.

Кроме того, дилер сможет работать только с теми физлицами, которые имеют статус квалифицированного инвестора; это ограничение игроки воспринимают наиболее болезненно. При этом регулятор готов наделить форекс-дилеров возможностью признавать физлиц квалифицированными инвесторами, как это делают брокеры и управляющие компании.

Эксперты говорят, что ЦБ апеллирует к многочисленным жалобам на форекс-дилеров, но речь идёт об офшорных компаниях, а не о тех, кто готов работать в российском праве. В самом банке говорят, что если жалобы на лицензированных форекс-дилеров будут носить массовый характер, то ЦБ введет статус квалифицированного инвестора, но с обязательным сохранением возможности работать и с физическими лицами, не имеющими такого статуса.