ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2016, 12:43

Роструд добивается права списывать долги по зарплате со счетов компаний

Роструд добивается права списывать долги по зарплате со счетов компаний
Фото с сайта www.depo.ua

Федеральная служба по труду и занятости может получить право взыскивать долги по зарплате с банковского счета работодателя, сообщает "Коммерсантъ".

Минтруд предлагает обязать компании сообщать в Роструд об открытых счетах, и, в случае превышения срока невыплаты зарплаты двух месяцев, госинспекция сможет направить соответствующее поручение в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Трудовой инспекции также могут предоставить право направлять в банк поручение о приостановке операций по счетам работодателя, которое банк будет обязан исполнить в течение операционного дня.

Минтруд намерен внести изменения в законы "О банках и банковской деятельности" и "Об исполнительном производстве", а также в Трудовой кодекс РФ. Ведомство может оформить данные инициативы в качестве поправок к законопроекту о повышении ответственности работодателей за нарушения норм оплаты труда, прошедшему первое чтение в Госдуме 23 марта. Поправки подготовлены Минтрудом по следам "горячей линии" с президентом Путиным.

Как сообщает Росстат, объем задолженности по зарплате на 1 апреля 2016 года составил 4,471 млрд рублей. 98,5% долга образовалось из-за отсутствия средств у компаний; то есть в случае получения новых полномочий Роструду будет нечего списывать со счетов.

Также Минтруд изучает опыт Белоруссии, установившей налог для безработных трудоспособных лиц. По словам замминистра Андрея Пудова, они пока эту тему обсуждают.