ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2009, 16:09

Южно-Курильский суд конфисковал шхуну за контрабанду краба

Южно-Курильский суд конфисковал шхуну за контрабанду краба
Южно-Курильский районный суд

Южно-Курильский районный суд постановил конфисковать в доход российского государства иностранную шхуну "РШ "Амур", плавающую под флагом Доминиканской Республики.

Данное судно было задержано морскими пограничниками 19 августа прошлого года в районе Малой Курильской гряды в территориальных водах России. Капитан иностранной шхуны 17 августа 2008 года, руководя действиями экипажа (кстати, все члены экипажа — жители Сахалинской области), вывел судно из японского порта Ханасаки и не имея надлежаще оформленных документов зашел в территориальные воды России. Судно было задержано, при осмотре выяснилось, что на борту находятся 10,5 тонн живого колючего краба, перегруженные с неизвестного судна.

В отношении капитана шхуны было возбуждено уголовное дело за незаконное пересечение госграницы и контрабанду краба по части 1 статьи 322 УК РФ и части 1 статьи 188 УК РФ. Дело завершилось тем, что в начале июне текущего года капитан шхуны был признан виновным и приговорен к лишению свободы сроком на 2 года 3 месяца условно с испытательным сроком на два года.